Дорамабум

Белтрансгаз отходит России

Сегодняшний день – день,  когда «Газпром» окончательно оформляет все документы на единоличное владение «Белтрансгазом» Белоруссии. Алексей Миллер решил подтвердить эту информацию в четверг лично, подчеркнув, что вопросы решены и пятница – это просто день формальностей, от которых уже мало что зависит.

При этом сам Миллер на вопрос о комплексном подходе к скидке на газ для Белоруссии и передаче «Белтрансгаза» не желает. Здесь, считает президент «Газпрома», уже не стоит говорить о низкой роле формальных аспектов, поэтому четкий ответ можно будет дать исключительно тогда, когда хозяйкой компании будет российский газовый концерн.

При этом у журналистов ест данные, что в 2012 году газ для Минска обойдется не в 250 долларов, как сегодня, а в 165,5 долларов. Данная скидка стала единственным критерием, по которому Минск принимал решение о продаже россиянам столь важного для себя стратегически предприятия.

Опираясь от реальной скидки для Минска, свое решение может принять и Киев, хотя здесь экономические вопросы уже становятся не самыми главными.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.