Дорама Ру

Безработица осваивает новые горизонты

Эксперты считают, что новый кризис будет совсем не таким, каким был «старый добрый» кризис, ударивший по мировой экономике в 2008-2009 годах. Новый экономический спад будет носить характер ослабления восстановления, а может и приведет к «топтанию на месте», а место это после первого кризиса не самое привлекательное с финансовой точки зрения.

Ключевым фактором кризисных явлений станет абсолютизация безработицы: уже сегодня есть основания считать ее рекордной и по продолжительности негативных тенденций, и по глубине. При этом структурная безработица как категория меняет свой облик: все больше времени и ресурсов уходит на смену рабочего профиля, а все это происходит на фоне падения предельного уровня производительности труда.

Подобные опасения высказал и Роберт Зеллик, осуществляющий руководство Всемирным банком. Безработица – новый экономический якорь, который теперь будет регулярно тормозить развитие, если вообще это развитие получит место. И проблема только начинается: говорить о ее преодоление бессмысленно.

Tags: , , ,

Comments are closed.