Дорамабум

Бизнес по-русски: каждый шестой бизнесмен на нарах

Российский бизнес – крайне рискованное занятие, считают журналисты Би-Би-Си. Они подсчитали, что став на тропу ведения личного дела, каждый шестой предприниматель окажется в тюрьме, для чего вовсе не обязательно совершать преступления.

Столь высокий процент «тюремных бизнесменов» обусловлен тем, что российский бизнес – это конгломерат коррупции и подковерных договоренностей, где силовые ведомства всех мастей выступают либо инструментов нечестной конкуренции, либо механизмов «выжимания» из бизнеса различных податей.

Журналисты усомнились, что в России может существовать успешный бизнес без системы «крышевания», и если владелец не захочет делиться с властями и силовиками, ему будет нереально протянуть вне зависимости от успешности его идеи, концепции или организационной сферы.

И если каждый шестой бизнесмен видит перед собой тюремную решетку, то каждый россиянин минимум 20% от всех своих затрат расходует именно на оплату коррупционного фактора, при чем, в российской столице эта цифра достигает 50%.

Tags: , , ,

Comments are closed.