Дорамабум

Бизнес-рейтинг: отнюдь не в пользу России

Российское государство попало в список стран с наивысшими рисками политического характера для ведения экономической деятельности. К таким данным привело исследование, которое было проведено английской фирмой Maplecraft.

Согласно этих данных Maplecraft, наиболее опасными государствами для занятия бизнесом сегодня можно считать Сомали, Конго и Судан. Российская Федерация оказалась в рейтинге  на десятом  месте, расположившись между Центральной африканской республикой и Пакистаном.

Эксперты компании Maplecraft дали оценку уровню риска с учетом сорока одного параметра, особо отмечая, в частности, конфликтные ситуации внутри страны, террористическую активность, соблюдение законов и общее состояние экономики и законодательства.

Можно добавить также, что место Российской Федерации вместе с самыми опасными государствами объяснимо высокими показателями (в плохом смысле) параметров «Террористическая угроза», «Конфликтность» и «Политическое насилие». Таким образом, по мнению экспертов, «дефицит судебной независимости от чиновников» наглядно показывает дело против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

В число наиболее оптимальных государств для ведения бизнеса вошли Соединенные Штаты Америки, Канада, Австралия и Ботсвана, в Европе это Англия, Франция, Германия, Норвегия, Финляндия и Швеция.

Tags: , , ,

Comments are closed.