Дорама Ру

Будут ли обесцениваться сбережения в России

По данным Министерства экономического развития темпы роста экономики упали до 1,6% в год, снижение темпов роста ВВП в России стало причиной применения ряда антикризисных мер для стабилизации экономического развития в стране.

money_banki

В сложившихся неблагоприятных условиях рыночной конъюнктуры встает вопрос о сохранении ликвидности частных сбережений, обесценение которых может произойти в результате падения курса рубля, нестабильности на финансовом рынке и волатильности цен на недвижимость.

На сегодняшний день прогнозы относительно развития рыночной ситуации остаются неопределенными. С одной стороны проводятся меры по стабилизации курса национальной валюты, в то же время наблюдается снижение ликвидности на финансовом рынке. Так, например, динамика индекса ММВБ характеризуется  понижательным трендом: с начала года он упал на 6,4%, при этом цены на недвижимость продолжают расти с темпом 10-15% в год.

Кроме того, экономика России остается ориентированной на сырьевой экспорт, в связи с этим наблюдается высокая степень зависимости от внешних рынков и цен на ресурсы.  По причине высокого доверия и стабильности Европейских рынков и рынка США, считается, что долговременная рецессия на данных рынках маловероятна. Сохраняются такие же прогнозы относительно среднесрочного прогноза развития экономической ситуации в России.

Таким образом, на данный момент эксперты чаще всего сходятся во мнении о том, что девальвации рубля не будет, однако частным инвесторам следует все же диверсифицировать свои сбережения: хранить денежные средства не только в рублях, но и в других валютах.

Comments are closed.