Дорама Ру

Появилась информация о цене российского газа для Китая

По сообщениям одной из мировых финансовых газет, цена газа для Китая, согласно подписанному ранее договору составит 13 долл. за 1 млн. британских термических единиц (BTU). При этом на границе между Россией и Китаем цена может быть согласована на уровне 10 или 11 долл. за 1 млн. BTU. Эта стоимость примерно соответствует величине 468 долл. за 1 тыс. кубометров в Китае и 360 или 400 долл. за 1 тыс. кубометров на границе страны. При этом эксперты придерживаются мнения, что окончательной договоренности по ценам пока не подписано. Это официальное решение ожидается уже в ближайшем будущем.

переговоры мужеду Газпромом и CNPC

Можно дополнить, что осенью прошлого года российская компания «Газпром» и китайская China National Petroleum Corporation (CNPC) пришли к соглашению по поводу основных условий поставок российского газа в Китай. Эта договоренность была согласована после нескольких лет напряженных переговоров.

Важно заметить, что цена газа, по которой планируются поставки в Китай по Восточному маршруту, пока не сообщалась. Ранее было обнародовано, что цена поставок не будет привязываться к известному индексу одной из американских бирж.

Как считают эксперты, стоимость газа для Китая может быть привязана к азиатской корзине различных видов нефтепродуктов или к цене на нефть, фиксируемой на торгах в Сингапуре.

Важно заметить, что весной прошлого года был подписан меморандум о поставках газа в Китай. По информации «Газпрома» на начальном этапе будет поставляться 38 млрд. кубометров. При этом объем поставки может вырасти и до величины в 60 млрд. кубометров.

 

Comments are closed.