Дорамабум

Цены на золото стали расти

Ускоряющие инфляционные процессы во всем мире способствуют стабильному росту цен на золото, констатируют эксперты. Так, нынешний понедельник уже отметился тем, что спрос на золото сильно толкнул вверх цены на него.

Одновременно эксперты считают, что пока инфляционные ожидания еще не подкреплены ценовой динамикой, а это произойдет в ближайшее время. И тогда цены на золото начнут расти весьма стремительно до тех пор, пока не будет нащупан «потолок», либо же пока не успокоится ситуация с глобальным ростом цен.

«Спрос на золото обусловлен инфляцией, но и инфляция будет увеличиваться от роста цены на золото», — сетуют макроэкономисты, опасаясь серьезных финансовых потрясений, для которых, возможно, уже была дана отмашка на старт со стороны золота.

Правда, есть среди экономистов и такие, которые верят, что цены на золото долго расти просто не смогут и скоро все опять успокоится. Такой вариант возможен, если предложение золота будет достаточно высоким, потому что наличие стабильно высокого спроса уже сейчас можно считать фактом очевидным.

Tags: , , ,

Comments are closed.