Дорамабум

Девальвация «нагнула» белоруссов на миллиард

Белорусское население подсчитывает «валютные потери»: так, всего за сутки из-за стремительной девальвации более чем вдвое, депозиты в национальной валюте прохудились более чем на миллиард долларов. Конечная сумма, которой не досчитаются граждане Белоруссии, может достигать 1,3 миллиарда американских долларов.

Столь серьезные потери для Белоруссии сильно скажутся в дальнейшем, а эксперты заговорили об угрозе белорусского дефолта. Национальный банк, не смотря на попытки «смягчить» удар девальвации, выставил 14% ставки рефинансирования, что и близко не покроет обесценивания.

Кроме того, банковский сектор страны теперь стал причиной жесточайшего передела богатств в Белоруссии: так, получившие кредиты сегодня могут отдать реально около половины стоимости кредиты в пересчете на доллары, зато образовавшуюся разницу вынуждены компенсировать (и уже компенсировали) все те, кто оставил деньги на депозитных счетах. И вряд ли теперь население страны скоро поверит в банковскую политику, что может лишить банки депозитных вкладов испуганных граждан.

Tags: , , ,

Comments are closed.