Дорамабум

Доллар бежит из России с темпами кризисного года

Капитал бежит из России с годовыми темпами кризисного 2009 года. Напомним, что тогда сразу 60 миллиардов долларов ушли за рубеж в поисках спокойствия и оазисов экономики. Сегодня цифры 2011 года демонстрируют 50 миллиардов долларов «беглецов», однако за оставшееся время эксперты смело прогнозируют еще как минимум 10 миллиардов долларов.

Это означает, что как минимум показатель – печальный показатель – кризисного года достигнут будет. А реально может быть и грустное перевыполнение графиков побега валюты из страны.

В первую очередь удар придется получить валюте российской: оставшись в столь значимом большинстве (а вывозить в Европу или США рубли никто в истории еще не пробовал), рубль начнет девальвировать, в то время как доллары и даже евро станут дефицитными предметами хождения.

В это время темпы бегства капитала растут: сентябрь, показав 13 миллиардов долларов оттока, вначале оценивали куда скромнее, назвав неделю со «скромными» потерями в полмиллиарда рекордной. Теперь ясно: рекорд был сильно недооценен.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.