Дорама Ру

ЕЦБ готов доработать «налог Робин Гуда»

Как пишет The Financial Times, Европейский Центробанк (он же ЕЦБ) готов помочь властям Евросоюза доработать налог на финансовые операции. Вышеназванный сбор имеет еще такие неофициальные названия, как «налог Робин Гуда» и «налог Тобина» (назван в честь лауреата Нобелевской премии Джеймса Тобина, еще в 1978 году предложившего собирать налог с международных банковских транзакций, дабы оказать поддержку развивающимся странам).

robinHoodTaxКак считают специалисты ЕЦБ, «налог Тобина» нуждается в доработке, иначе может оказать негативное воздействие на финансовую стабильность некоторых европейских государств. Так, противники введения подобного налога высказывают опасения, что налоговые поступления в бюджеты некоторых стран могут из-за этого сбора сократиться, поскольку доходы банков снизятся. В свою очередь сторонники «налога Робин Гуда» ожидают, что сбор может обеспечить ежегодный приток в бюджет до 35 миллиардов евро, а также заставить банкиров относиться к проведению операций более ответственно.

В 2012 году Еврокомиссия разрешила некоторым странам Евросоюза ввести «налог Тобина», поскольку к общему согласию относительно введения единого налога на международные транзакции участникам ЕС прийти не удалось. В списке стран, проявляющих желание совершать «робингудовский сбор» значатся Германия, Франция, Италия, Испания, Греция. А вот Великобритания категорически против введения этого налога, поскольку там считают, что подобный сбор должен быть введен не только в Европе, но и во всем мире.

Comments are closed.