Дорама Ру

Египетские банки открылись. Надолго ли?

Египетское издание The Egypt Daily News сообщило, что финансовые институты страны впервые с начала «жаркого политического сезона» в стране возобновили свою деятельность. Речь идет о 340 банках по всей стране и о 152 банках в самом Каире.

При этом такое открытие не несет никакого оптимизма банкирам, отметило издание. Дело в том, что бизнесмены планируют не только массово снимать свои депозиты, что по определению ставит на грань дефолта всю национальную банковскую систему, но и хотят начать избавляться от национальной валюты, которая находится под риском сильнейшего обесценивания.

Фунт, который в Египте и является национальной валютой, в результате только самой паники вполне может потерять в весе больше, чем это имело бы место под давлением политической нестабильности и экономических потерь (экономисты назвали сумму в 23 миллиардов долларов как исчисление тех потерь, которые понесла страна).

Так что такое открытие сродни некой пирровой победы местных банков, которые в итоге могут закрыться вновь, но уже – навсегда.

Tags: , , ,

Comments are closed.