Дорамабум

ЕС не найдет денег на Италию

Брюссель деликатно намекает итальянцам, что Европейский Союз не обладает суммами достаточными, дабы покрыть недостаток в финансах Рима. Если сказать проще – дефолт итальянцев и самый потенциально опасный, и самый неотвратимый, если Италия сама не сумеет показать фокус и исправить ситуацию.

Естественно, что помогать членам ЕС, да еще и столь влиятельным, будут серьезно. Вопрос в другом: если с трудом насобирали на Грецию и Исландию, то для нуждающейся Италии всего собранного не хватит даже с достоинством сыграть поминки по экономике. Да и не факт, что давать будут серьезные суммы: раз все идет в дефолт, то стоит ли тратиться?

В Италии же вообще не видят реального варианта: ЕС не поможет, кредит негде достать, сэкономить уже не удастся, а денег требуется больше, чем когда либо вообще. И еще – толпы мигрантов, добивающие и без того треснувшую экономику.

Рим в ожидании. И это ожидание не сулит добра ни для ЕС, ни для самого Рима, ни для мировой экономики. Правда, и ждать итальянцам недолго: если чудо не навестит их до конца лета, то в гости придет кое-что иное.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.