Дорамабум

ЕС вводит налог на финансовые операции

Жозе Мануэль Баррозу объяснил новую экономическую инициативу Европейского Союза о вводе налога на финансовые операции. По мнению Баррозу, финансовый сектор длительные годы получал помощь от государств и ЕС в целом, а теперь настало время экономической справедливости и финансисты вполне способны отдать должное обществу.

К тому же, добавляют эксперты, такой налог позволит сократить спекулятивные методы перераспределения капиталов, от которых общество в целом непрерывно беднеет. ЕС же может рассчитывать на ежегодны 55 миллиардов евро, которые вполне будут способны серьезно помочь европейцам решать ключевые сегодняшние вопросы.

Новый европейский налог будет взимать плату при покупке всех ценных бумаг и совершении широкого ряда сделок на биржах. Основная ставка финансового налога – это количество сделок, а не процент от них. Таким образом европейцы хотят защитить себя от механизмов выталкивания финансистов в тень, одновременно не влияя серьезно на текущие финансовые вопросы и ценообразование на фондовых рынках.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.