Дорамабум

Еврозону лихорадит

Еврозону продолжает лихорадить так, что скоро эксперты не смогут однозначно и оперативно оценивать очередные валютные происшествия здесь. Так, снижение курса евро из-за проблем Португалии помогает частично некоторым из стран-участниц вернуть себе позиции в международной торговле, то с точки зрения стратегии по экономике ЕС наносится весьма серьезный удар.

При этом внутренние проблемы Еврозоны и искусственное наращивание курса евро со стороны США могут привести к опасной финансовой развязке, которая вообще способна будет похоронить единую европейскую валюту или как минимум снизить доверие к ней настолько, что она станет ходить ограничено и уже наряду с национальными валютами тех стран, которые однажды приняли решение от такого хода дел отказаться.

При этом с точки зрения макроэкономики зоны евро, то стоит ожидать плохого или, в лучшем случае, отсутствия хорошего. В свою очередь, обвал евро может «подарить» европейцем вместо торговых валютных преференций кризис национальных экономик, в котором проигравшими будут все.

Tags: , , ,

Comments are closed.