Дорама Ру

Ганс-Юрген Гаймзет: украинская коррупция выгнала немецкие инвестиции

Ганс-Юрген Гаймзет считает, что тотальный побег немецких инвесторов из Украины – это ответ бизнеса на запредельные темпы роста уровня коррупции, которые стабильно демонстрирует страна с приходом Виктора Януковича.

При этом немецкий посол отбрасывает тему политики: по его словам, и раньше Украина считалась достаточно коррумпированным государством, но действующая власть сделала институт коррупции абсолютным, что уже не дает возможности употреблять слово «бизнес» в стране в привычном для европейского и немецкого инвесторов смысле.

Также Ганс-Юрген Гаймзет на вопрос об анализе инвестиционного потенциала Украины для немецких инвесторов ответил, что «Украина для бизнеса Германии сегодня предельно неинтересна, но худшего уже ждать не стоит – наши инвесторы уже больше не представлены здесь, по крайней мере, с точки зрения планируемых ими действий».

Немецкий дипломат отказался и от оценки кипрских инвестиций в Украину, которые возрастают: «Если Вы это называете инвестициями, то европейский бизнес называет это даже не схемой оптимизации налогов, а простой коррупцией, осуществляемой топорными методами».

 

Tags: , , ,

Comments are closed.