Дорама Ру

Газпром поставит топливо американским военным в Киргизию?

«Газпромнефть-Аэро Кыргызстан», где «Газпром» является ключевым совладельцем, будет заниматься поставками авиационного топлива военной базе США, расположенной в Киргизии.

В «Газпроме» считают, что требования Кремля разорвать отношения Киргизии с США в вопросе данной базы не влияет на экономические предложения: пока база здесь находится, на ней будут пытаться зарабатывать законными методами, даже если в них есть политическое противоречие.

Пока обсуждаются объемы топлива для американцев, последние активно лоббируют свои интересы перед «Газпромом», чтобы уже тот лоббировал их перед Кремлем. Но в любом случае, с точки зрения сумм, способных прозвучать в переговорах, сам «Газпром» не проявит никакого интереса к проекту. Зато его «дочка» вполне способна противостоять дипломатическим атакам и выстраивать отношения на приемлемом и для американцев, и для киргизов уровне.

Правда, не исключено, что табу на сделку наложит Москва, которое не особо нравится такая торговля с малыми цифрами и большим резонансом. Правда, повлиять на «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» из Москвы будет сложно.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.