Дорама Ру

Газпром потратит 38,7 млрд долларов чтобы стать крупнейшим поставщиком газа в Азию

Российский президент Владимир Путин призвал компанию Газпром ускорить строительство газопровода из Иркутской области во Владивосток. Газовые месторождения Иркутской области могут стать надежными источниками поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион, заявил президент.

Магистральный газопровод свяжет Чаяндинское месторождение в Иркутской области в Владивостоком и его постройка на момент завершения в 2017 году обойдется примерно в 38,7 млрд долларов, утверждает председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

«13,9 млрд долларов уйдет на оборудование газоносных полей и еще 24,8 млрд на создание магистрального газопровода», уточнил Миллер.

Огромных газовых месторождений Чаяндинского и Ковыктского полей — российской Якутии и Иркутска — общим объемом 3 трлн кубических метров хватит для создание объема, необходимого для начала экспорта «голубого топлива»в Азию, цитирует президента Путина издание Ведомости.

«В ближайшем будущем мы сможем увеличить свой экспортный потенциал до уровня, сравнимого с европейским направлением, а возможно, даже и превзойти его», заявил в интервью газете Алексей Миллер. Сами сделки на поставку сырья, вероятнее всего, будут заключены после 2018 года, несмотря на то, что предварительные договоренности уже имеются, добавил председатель правления Газпром. Среди наиболее вероятных сделок числятся контракт на поставку 68 млрд кубометров газа в Китай, и 10 млрд кубометров в Корею.

Нет никакого смысла в разработке новых месторождений и строительство газопроводов без наличия твердых договоров, говорит Валерий Нестеров, аналитик Сбербанка. Несмотря на недавние заявления о необходимости смены стратегии в связи со «сланцевой революцией» в США и изменениях на европейском рынке, Газпром продолжает развиваться по инерции и вновь втягивает в себя в проекты с сомнительным будущим, добавляет Нестеров.

Строительство магистрального газопровода позволит завершить создание единой газотранспортной сети в России, заявил Миллер. «Система позволит газу из Иркутского распределительного центра поступать и на запад… Так, мы планируем связать Восточную и Западную Сибирь», сказал он. «Таким образом, впервые в истории России, будет создана единая газораспределительная сеть для всей страны», заключил председатель правления Газпром.

Comments are closed.