Дорама Ру

Газпром: с Украиной еще ни о чем не договорились

«Газпром» официально объяснил свою позицию, в корне отличающегося от объявленного итога встречи Медведева, Януковича и Путина: никаких пересмотров действующего контракта концерн не рассматривал и не планирует рассматривать. Что это означает – неясно пока даже экспертам.

В принципе, экономическая сторона контракта на самом деле остается таинственной: непонятные скидки за не описанное право транзита по не указанной цене – это немного не то, что можно считать информацией для финансовых документов. И то, что в концерне не планируют терять прибыль, отрицать никто и не хотел. Вопрос для Украины здесь в том, за чей счет будет компенсация, а вопрос для «Газпрома» — это уже гарантии таких компенсаций на будущее, чтобы не произошла отмена решений в связи со внутренними аспектами.

«Газпром» жестко будет напоминать, что политический диалог уже не уместен: решение может быть суто экономическим и стратегически выгодным для концерна. И любые попытки политикой переиграть экономику будут пресекаться, не допускаться и попросту караться.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.