Дорама Ру

«Газпром» уже требует у китайцев аванс

Китайская компания CNPC как минимум удивлена активностью и агрессивностью «Газпрома». Так, российский концерн, не дожидаясь окончания переговоров, уже сегодня требует от китайской стороны внесения аванса. Китай такого поворота не ожидал и пока отдавать 25 миллиардов долларов в счет мифических будущих поставок (когда еще ничего не решилось) не планирует. Но подобное требование уже стало серьезным поводом для усложнения процесса переговоров между Москвой и Пекином в газовом вопросе.

В Китае обеспокоены, что еще даже нет договоренностей о трубопроводе, который должен строиться исключительно после окончательного подписания контрактов. Поэтому настойчивость россиян будет мешать сотрудничеству.

Кроме того, источник в Пекине заявил, что в «Газпроме» напрасно ведут себя так, словно это у Китая нет никакого выбора. «У нас есть деньги и есть варианты, поэтому диктат в экономике здесь никто не потерпит», — прокомментировали в компании CNPC. В «Газпроме» же пока считают, что переживать по поводу китайского решения в газовом вопросе бессмысленно и все упирается только в фактор времени.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.