Дорама Ру

Газпром запускает вторую нитку Северного потока

В понедельник утром была открыта вторая нитка газопровода «Северный поток», напрямую связывающая Россию и Германию, что увеличило общую проектную мощность газопровода до 55 миллиардов кубических метров газа в год.

Первая очередь газопровода Северный поток мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год начала свою работу в ноябре прошлого года, обеспечив около 26 миллионов европейских домохозяйств российским газом. Однако по словам пресс-секретаря компании-оператора газопровода, за первые 11 месяцев работу в ЕС поступило лишь 9 млрд кубометров газа, что составляет всего 30-40% от общей мощности установки.

По словам председателя правления Газпром, Алексея Миллера, Северный поток могут дополнить еще двумя нитками газопровода, одна из которых соединит Россию и Великобританию. Именно об этом Алексей Миллер заявил на церемонии открытия второй нитки Северного потока, которая проходила в российском городе Выборг, расположенном недалеко от Санкт-Петербурга.

Газопровод Северный поток — это амбициозный проект, реализуемый российским газовым монополистом Газпром, обладающим 51% акций проекта, немецкими компаниями Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5% акций каждая), французской GDF Suez и голландской Gasunie (по 9% акций). Уходя на дно Балтийского моря около города Выборг, расположенного в Ленинградской области, газопровод другим концом выходит у немецкого города Грейфсвальд, Германия. Северный поток является самым крупным подводным газопроводом высокого давления в мире.

«Северный поток способен удовлетворить растущие энергетические потребности Европы. Стабильная и безопасная поставка газа будет осуществляться напрямую, по кратчайшему маршруту, и свяжет основными рынки Европы с российскими газовыми месторождениями. Мы гарантируем это», заявил российский президент Владимир Путин в своем обращении.

Стоимость проекта оценивается в 7,4 миллиарда евро, а срок работы газопровода оценивается в 50 лет.

До запуска газопровода, Газпром транспортировал газ в Западную Европу через Белоруссию и Польшу, а также Украину и Словакию. В 2007 и 2008 годах спор между российским Газпромом и украинским Нафтогаз, привел к прекращению поставок газа в Европу, что вынудило Россию искать альтернативные пути доставки.

Comments are closed.