Дорама Ру

Google покупает Motorola Mobility за 12,5 миллиардов долларов

Google в последнее время перешел от тактики инновационных решений к тактике глобальных поглощений (о слиянии в компании пока говорить не хотят): новым объектом интересов становится компания «Motorola Mobility», за которую поисковик не пожалеет 12,5 миллиардов долларов.

Если пересчитать это на акции акционеров «Motorola Mobility», то за каждую ценную бумагу Google отдаст по 40 долларов. Совет директоров приобретаемой компании посчитал, что такая цена более чем оптимистична для них, ведь она позволяет после последней котировки «прибавить» к цене акции около 63%. Против в «Motorola Mobility» не выступал никто и соглашение подписали мгновенно.

Google уже разместил свой пресс-релиз, в котором назвал сделку, формально полноценно завершенной. Теперь осталось лишь выплатить обещанные миллиарды долларов и получить все акции в свое распоряжение.

Специалисты удивлены масштабом сделки и ее неожиданностью для рынка, ведь такие суммы обычно обговариваются крайне долго, а торги могут затягиваться на месяцы.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.