Дорамабум

Государство продолжит торговлю банками

Пока крупнейшие, в том числе государственные банки страны наращивают свои активы поглощениями и приобретениями профильных и непрофильных активов, государство планирует реализовать их акции, чтобы к 2013 году сохранить у себя на руках только контрольные пакеты, по крайней мере в Россельхозбанке и Сбербанке России.

Такое заявление, в принципе, не ставшее новым ни для кого, сделал Алексей Кудрин во время своего участия в форуме, организованном компанией «Тройка Диалог». При этом министр отметил, что запланированные к реализации 10% ВТБ, которые так и не были реализованы в 2010 году, будут перенесены на текущий год, а к ним прибавятся еще 10 плановых процентов.

Министерство финансов пока не теряет оптимизма, что, продавая доли в своих банках, в течении ближайших пяти лет государство способно получать за это по 10 миллиардов долларовой выручки ежегодно. При этом пока такие планы ни разу не нашли подтверждения в свершившихся этапов продажи, которая либо не проходила по разным причинам, либо давала значительно меньшие результаты.

Tags: , , ,

Comments are closed.