Дорама Ру

Греческий кризис возродит драхмы

Греция больше не боится кризиса: Афины вовсю обсуждают возможность возврата к драхме, отходу от Европы и даже к возможности отказаться от собственных долгов. Что сулит такой поворот для экономики Брюсселя, в самом Брюсселе даже не произносят в слух, планируя всевозможные меры экономического влияния на отчаянных греков.

Германия вообще уже открыто потребовала, чтобы вопрос о выбрасывании Греции из еврозоны начал готовиться со  всех стороны: подобный сценарий не просто имеет высокую вероятность реализации, но и сегодня для остальных европейцев крайне желателен.

А вот что же делать с долгами Афин, когда кризис придет сюда во всей красе, интересуются в европейских банках: добровольно отказываться от фантастических финансовых обязательств Греции банкиры не желают, но сами что-то сделать они уже сегодня не способны.

Брюссель же просто не имеет единого греческого плана, поэтому дискуссии пока больше похожи на скандалы разных сторон. До кризиса Греции время еще есть, но шансов отвести такой экономический удар сегодня нет.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.