Дорамабум

Греческий рикошет: развал еврозоны ударит по России

В российском «Сбербанке» опасаются непродолжительного финансового кризиса в стране, если членство в еврозоне утратит Греция. Кроме того, аналитики банка уверены, что страна недосчитается дополнительных 2% ВВП от такого потенциального поворота.

95-100 миллиардов долларов будут дополнительно вывезены из России в связи с сокращением еврозоны, при этом данная сумма будет приплюсована к уже существующему «бегущему капиталу». Кроме того, аналитики «Сбербанка» рассматривают потенциальный выход Греции как начало неизбежного развала еврозоны с последующим скорым выходом Португалии, а затем, очень похоже – Италии или Испании. А может и сразу обеих этих стран. С такими переменами еврозона полностью утратит свой смысл и вряд ли сохранится вообще в каком либо виде.

Кратковременность кризиса для России станет реальностью только при выходе Греции, в то время как дальше российская экономика получит два совершенно разных сценария. Пока не будет ясности, какой из сценариев будет ближе властям страны, не стоит обсуждать дальнейшее развитие этой ситуации.

Comments are closed.