Дорама Ру

Греция сократит 30 000 государственных служащих

Греческое правительство решило, что жесткие экономические требования от потенциальных кредиторов резоннее, чем требования протестующего населения. И решение о сокращение 30 000 государственных служащих было принято молниеносно, не дав отреагировать митингами тем, кого это коснулась.

«Армия» греческих госслужащих – это штат в 750 000 человек, содержание которых «тянет» колоссальный объем денег. Правда, речь идет все же не о полномасштабном сокращении, а о «выводе за штат»: данная категория означает, что еще год люди смогут пробыть на должностях, но уже с серьезно понизившейся зарплатой. И если за этот год они сами себе работу подыскать не смогут, то их с госслужбы все равно и почти наверняка уволят. Правда, могут и оставить с тем, чтобы прежний объем работы делался с куда меньшей зарплатной себестоимостью.

350 миллиардов долларов, которые задолжали Афины, не позволяют стране сильно препираться с кредиторами. Так что и дальше решения будут такими же финансово жесткими. С другой стороны, проблемы Греции как раз и начинались с ее нерационального образа жизни.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.