Дорама Ру

Греф обещает, но рубль не верит

Герман Греф остается «оптимистом родной валюты», продолжая обещать по 30 рублей за доллар как реальный курс ближайшего периода времени. Однако после локальной попытки России вернуть рублю утраченное на фоне доллара, все опять возвращается: российская валюта в считанные дни потеряла 40 копеек.

И эта потеря идет вразрез с тенденцией ухудшения проблем США: казалось бы, доллар должен был и сам начать падать, однако вместо него этой функцией упрямо занимается российский рубль. Правда, есть и те, кто такому положению вещей рад – это экспортеры. И не только они: выгодно богатым людям, которые привыкли хранить свои деньги в валюте и за пределами России. А также выгодно властям страны, которые теперь бюджетные выплаты делают в более дешевой валюте, а потому серьезно экономят.

Если просто взглянуть, кому и что выгодно в этой ситуации, то ставить на курс Германа Грефа как-то становится страшно: с чего бы это власти и самые богатые люди страны пошли на усилия ради собственных убытков? И 40 копеек – не предел потерь рубля.

Comments are closed.