Дорамабум

Греки недоплатили 60 миллиардов евро налогов

Еврокомиссия не зря делегировала своих экспертов в Грецию для изучения экономических реалий страны: 60 миллиардов евро, которые в виде налогов не были уплачены в казну, составляют 28% от ВВП Греции и вполне могли бы совсем по другому разыграть сегодняшнюю ситуацию.

При государственных долгах, планка которых к концу года может для Афин составить 372 миллиарда евро, такой объем невозврата долго является просто катастрофой. А Еврокомиссия лишь добавляет пессимизма в выводах: греки всегда стремились уклоняться от налогов и как никто в Европе готовы бил для этого даже идти на конфликты с законом.

В самой Греции оправдываются тем, что власть действия против таких должников предпринимает, однако множество судебных тяжб длится уже не менее 10 лет и шансов вернуть суммы для государства почти нет. В Афинах ссылаются как раз на европейское законодательство, в котором достаточно «мягких» норм для уклоняющихся от налогов.

Главный вывод ЕК – если не решить вопрос по сбору налогов, то и не решить других вопросов с доходной базою бюджета Греции.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.