Дорама Ру

Гривне сулят не самую сладкую жизнь

Украинский мелкий и средний бизнес старается как можно быстрее перебраться за рубеж, если у него такая возможность имеется. Многие бизнесмены, закрывая бизнес в Украине, спешат перевести свои средства на депозитные счета в заграничных банках, надеясь хоть так избежать новых налоговых правил.

При этом правительство официально подтвердило свою позицию, что на депозиты внутри страны будет обращено особенное внимание со стороны контролирующих органов, что окончательно убедило бизнес по возможности не иметь дело с отечественными банками. При этом власти не опасаются оттока капитала, уверяя, что на место мелкого бизнеса уже готов прийти бизнес крупный, который в Украине обычно проявляется через кипрские оффшоры: кипрским компаниям уже принадлежит до 60% всех инвестиций в страну, которые имеют статус иностранных.

Эксперты опасаются, что такое положение вещей может негативно сказаться на гривне и ее перспективах, ведь евро и доллар вполне способны будут заменить национальную валюту в многочисленных расчетах, которые проводить таким образом становится все удобнее.

Tags: , , ,

Comments are closed.