Дорама Ру

Инфляция в Белоруссии за полгода — 53%

Белоруссия подсчитывает инфляционный скачок, который стране пришлось за последние полгода «проглотит»: 53% на сегодняшний день выглядят пугающе, однако и это не дотягивает до пессимистичных пределов.

Во многом экономическое положение страны с точки зрения инфляции и девальвации будет зависеть от факторов, которые белорусскому руководству никак не подконтрольны. С одной стороны, урожай страны будет диктовать экспортные возможности, а с другой – рынок энергоресурсов сам еще не определился, что же будет с ценами на газ и нефть на протяжении года следующего.

К тому же кредиты от МВФ для белорусов по прежнему недоступны и Лукашенко уже начинает переходить к конфронтации, очевидно, понимая невозможность продуктивного сотрудничества с этой финансовой организацией.

Меньше всего в стране подорожал индекс цен на платные услуги со стороны государства и на тарифы – 27,4%. А вот непродовольственные товары для Белоруссии показали пугающую отметку инфляционного роста в 168,6% и эти цифры пока что выглядят «черным» рекордом.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.