Дорама Ру

Испанским, французским и итальянским банкам требуется рекапитализация

План рекапитализации, который все же сумел принять Европейский Союз, потребует полсотни миллиардов евро для банковского сектора Франции, Испании и Италии. Такой шаг может помочь банковскому сектору ЕС выйти из серьезного тупика, но с его реализацией европейцам придется по-настоящему напрячься финансово.

Банковский надзор Европы насчитал семь десятков банков, которые остро нуждаются в процедуре увеличения своих капитальных резервов. И сумма, которая для этого необходима переваливает за пугающие 100 миллиардов евро. В список стран, банковскому сектору которых такая капитализация требуется – 27, что означает отсутствие «счастливых» исключений.

Рост акций банков Европы, как и думали аналитики, медленно начался. А вот «Deutsche Bank» сумел показать невиданное в кризисные времена увеличение цены своих акций на 10%, что объяснимо не попаданием Германии в «список трех», банковской системе которых срочная помощь нужна в первую очередь. Во многом немцы обязаны своему канцлеру в том, что она отстояла выгодные для страны финансовые условия.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.