Дорама Ру

Каждый пятый британец получает зарплату ниже прожиточного минимума

По мере того, как Британия все глубже погружается в рецессию, 20% рабочих или почти 4,82 миллиона человек, получают заработную плату, составляющую меньше прожиточного минимума, указывает новое исследование компании KPMG.

Прожиточный минимум это неофициальный зарплатный пакет, необходимый для нормальной жизни обычного человека. Сегодня, минимальная ставка в Лондоне составляет 8,3 фунта в час, и 7,2 фунтов в провинции. На национальном уровне минимальная зарплата составляет 6,19 фунтов в час.

Несмотря на то, что британская экономика показала в третьем квартале свой наилучший результат за 5 лет, связанный с прибылью от Олимпийских игр 2012, 41% опрошенных заявило, что за последнее время их финансовое состояние ухудшилось. Примерно 25% опрошенных живут ниже прожиточного минимума. Примерно 47% респондентов заявили, что они ожидают ухудшения своего финансового состояния в грядущем году.

Процентное соотношение затронутых кризисом людей зависит от региона. Например, в Северной Ирландии самый высокий показатель людей, живущих ниже прожиточного минимума — 24%, в Уэльсе эта величина достигает 23%. В Лондоне и на юго-востоке наименьшие значения — всего 16%. Однако как в Лондоне, так и на северо-западе живет наибольшее количество бедняков — примерно по 570’000 в каждом из регионов.

Исследование выявило, что работы с наибольшим количеством сотрудников, чья зарплата меньше прожиточного минимума включают в себя сотрудников баров (90%), кухонный персонал (75%) и уборщиков (70%). По количеству сотрудников больше всего затронут сектор продаж и ритейла (780’000 человек).

«Данное исследование затрагивает вопрос низкой оплаты труда в Британии. Для многих людей наступили тяжелые времена, и проблема низких зарплат затрагивает всех», заявила Марианна Фэллон, глава корпоративного отдела компании KPMG.

В то же время, другое исследование, проведенное сайтом uSwitch.com показало, что 7,2 млн британских домохозяйств живут в «тепловой» нищете. «Тепловая нищета» обозначает ситуацию, когда домохозяйство тратит более 10% общего дохода на отопление своего жилья. Учитывая то, что цена на топливо за последние 7 лет увеличилась на 156%, а средний счет за отопление с 2004 года вырос с 522 фунтов в месяц до 1’334 фунтов, повод для беспокойства более чем очевиден.

Comments are closed.