Дорама Ру

Киев лезет в долги вслед за страной

Киевские власти решили разместить еврооблигации на общую сумму почти в два с половиной миллиарда гривен или около $300 миллионов. Правда, аналитики уже сейчас считают не в меру оптимистичными планы на 8%-9% годовых.

«Скорее всего, — говорят аналитики, — минимальным порогом станут 10%, так как правительство страны, чьи бумаги будут для рынка более приоритетными, уже итак влезло в долги с 8%, так что даже искренняя вера инвесторов в то, что украинское государство выкарабкается из долгов, даст 10% для старта».

При этом многие отмечают, что сегодня уже мало кто верит, что долговая яма будет реально преодолена и инвестированием в облигации украинского правительства (Киев здесь не станет исключением) занимаются лишь серьезные игроки, уверенные, что в случае любого финансового коллапса смогут рассчитывать на достойные компенсации через не прямой финансовый механизм, а систему долговых продаж и передач прав собственности на имущество.

Напомним, что новое украинское правительство занимает каждый квартал суммы, сравнимые с государственным долгом за всю предшествующую историю страны.

Tags: , , ,

Comments are closed.