Дорама Ру

Китай готов предоставить миру свой юань

Один из наиболее крупных государственных банков Китай- Bank of China – «дал добро» клиентам из США проводить операции с юанями, рассказали журналисты агентства Agence France-Presse. Данное разрешение является новым шагом по получению юанем свободно конвертируемого статуса.

Банковские представители ждут, что свободу операций будет увеличиваться с национальной валютой в будущем. Финансовое учреждение планирует стать главным клиринговым центром по совершению операций с юанем в Америке.

Китайское правительство позволило ограниченную торговлю на Гонконгской бирже юанем с лета прошлого года. Операции были разрешены лишь исключительному количеству западных банков, которые присутствуют в регионе.

Кроме того, Bank of China по сути является первой финансовой организацией, которая получила разрешение на торговые сделки с национальной валютой за пределами страны.

Разрешение, которое получил  Bank of China на торговлю национальной валютой, было получено за неделю до посещения китайского президента Ху Цзиньтао в Америке. На данный момент США обвиняют Китай в девальвации курса юаня для поддержки своего экспорта.

Tags: , , ,

Comments are closed.