Дорама Ру

Китай поглощает немцев

Китайский бизнес выходит на стадию начала полномасштабных поглощений на мировом рынке, однако пока в зону интересов бизнесменов из Поднебесной ключевым образом попали немцы. Бренд Medion в ближайшее время будет приобретен китайской торговой маркой Lenovo. Общая цена вопроса варьирует где-то на отметке в 639 миллионов евро, что может стать существенным вливанием в экономику Германии.

Такой шаг обеспечит китайским производителям компьютеров и ноутбуков сразу захватить до 14% немецкого рынка и около семи с половиной процентов рынка западноевропейского, что сделает бренд принципиально иным в восприятии европейцев.

На этом останавливаться в Lenovo не планируют, однако следующие объекты поглощения станут известны уже после того, как будет завершен юридически второй (и заключительный) этап оформления прав собственности на Medion.

В общей сложности инвесторы из Китая могут не пожалеть до 2 миллиардов долларов на последующие поглощения, что позволяет приобрести до 5 вполне известных и уже раскрученных брендов.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.