Дорама Ру

Китай в поисках пропорции инфляции и роста

В Китае Центробанк активно старается найти оптимальную на будущее пропорцию между ростом экономики и ответными инфляционными сдвигами. Чжоу Сяочуань, возглавляющий банк, уже не видит этому другой альтернативы и призывает смириться, что рост экономики неизбежно будет огорчать население ростом цен.

Это сообщение наверняка подскажет многим инвесторам новые стратегии китайского инвестирования, ведь уже целый месяц правительство Поднебесной стремится жестко проконтролировать инфляционные изменения, что с точки зрения инвестиционного климата далеко не привлекательно. Теперь же, судя по всему, к инвесторам отнесутся более толерантно, а жесткость мер регулирования китайской экономики должна пойти на спад.

Пекин, считают аналитики, слишком привык к внешнеэкономическому аспекту, но выйдя на мировой финансовый рынок Китай уже не может и дальше использовать те же методы, которые были раньше. И если на деле власти Китая подтвердят серьезность слов главы Национального банка своей страны, то шанс для нового китайского развития снова будет.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.