Дорамабум

Китайские банки в опасном положении

Китайские банки сыграли в самую опасную финансовую игру, но реальные риски все еще не известны: банкиры категорически отказываются пройти переоценку своих портфелей. Плохие кредиты, которых может оказаться катастрофически много, сегодня все еще имеют положительный статус и создают эффект ложного успеха, названный аналитиками «кредитным запоем».

Многие опасаются, что зыбучие пески, выступившие фундаментом для изначально стремительно развивающейся экономики Китая, в любой момент могут породить азиатский кризис, который станет масштабнее европейского. Китайские банки не к месту пытаются играть на оптимизме, ведь первые банкротства подорвут стабильность и вынудят смотреть правде в глаза, но уже будет поздно.

Да и экономика Поднебесной снижает темпы своего роста: ключевой ресурс в виде крайне дешевой рабочей силы иссякает, когда рост числа богачей стимулирует наращивание импорты и меняет структуру экономики. В Пекине же предпочитают скрытность в вопросах своей экономической статистики и потому не хотят пролить свет на реалии китайских экономических перспектив.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.