Дорама Ру

Кризис уничтожает «американскую мечту»

Похоже, что дом с белой изгородью в пригороде больше не является типичным образцом американской мечты. Как показывают недавние социологические исследования, вследствие жесткого экономического кризиса, все больше молодых людей предпочитают оставаться жить городе, забывая о своей мечте о тихой и спокойной семейной жизни в пригороде.

Недавно опубликованный опрос указывает на исторические изменения, происходящие с американской демографией: крупнейшие города США сегодня растут быстрее, чем прилегающие к ним пригороды. Население крупных городов с прилегающими территориями с количеством жителей свыше 1 миллиона, за прошлый год увеличилось на 1,1%, в то время как население пригородов увеличилось лишь на 0,9%.

Самые заметные изменения произошли в Новом Орлеане: так, население самого города увеличилось на 3,7% по сравнению с ростом в 0,6% в пригородах. Среди городов, демонстрирующих заметный рост населения, также числятся Атланта, Денвер, Вашингтон.

Исследователи объясняют данный сдвиг прежде всего поведением молодых людей, которые предпочитают оставаться жить в городе. Вынужденные оплачивать студенческие кредиты и страдающие от безработицы и низкой заработной платы молодые люди, которые уже были прозваны «поколением должников», вынуждены отказаться от мечты о владении пригородним домом, взамен на доступную городскую квартиру.

Преимущества жизни в городе для молодежи вполне объяснимы: возможность краткосрочной аренды квартиры, доступный транспорт и небольшое расстояние до работы.
«Я никогда не буду жить в пригороде», говорит 28-летняя Жаклин Кинг из Денвера. «Здесь я всегда в центре событий: концерты, работа, рестораны, и т.д. Здесь бурлит жизнь», объясняет девушка.

Однако для большинства вопрос состоит не в личных предпочтениях, а в тех сложных экономических обстоятельствах, в которых они оказались.

Кэтлин Ньюман, социолог и декан художественного и научного факультета в университете Джона Хопкинса, изучает финансовые проблемы молодежи. Она заявляет, что вследствие огромной платы за высшее образование и неподъемных кредитов на жилья, новое поколение превращается в поколение должников.

Согласно ее исследованиям, в период с 2009 по 2011 год, лишь 9% молодых людей в возрасте от 29 до 34 лет, банки одобрили кредит на покупку дома.
«Молодые люди просто не могут собрать деньги на первоначальный взнос, так как у них совсем нет накоплений», заявила ученый, добавив, что этому поколению предстоит снимать жилье «еще очень долгое время».

Последний раз, больший рост населения городов по сравнению с пригородами, был отмечен в первом десятилетии прошлого века, еще до начала бурного роста автомобильной индустрии, которая стимулировала экспансию населения в пригороды.

Comments are closed.