Дорамабум

Крупный британский бизнес по дешевке выкупает свои акции

В Великобритании множество компаний предпочитает специально «топить» свои акции и раздувать панику на фондовом рынке, чтобы в итоге выкупить собственные ценные бумаги по крайне приемлемой цене и при этом не отвечать перед законом страны.

Такая позиция оправдана для крупного бизнеса, но разрушительна для экономический отношений. Санкции против активных игроков вряд ли возможны: доказать заказной характер проблем у крупной компании на фоне общего спада деловой активности фондового рынка практически невозможно, если только кто-то из управленцев не даст прямые – и подтвержденные доказательствами – сведения.

В итоге рынок перераспределится в пользу «финансовых воротил»: у кого были крупные деньги, тот станет еще богаче за счет остальной части общество и в первую очередь за счет паникеров.

Пресса и СМИ для экономики Британии стали играть большую роль, чем объективные реальные процессы, а искусственный грунт экономики всегда может вылиться большими стратегическими потерями для всей страны в будущем.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.