Дорама Ру

Кудрин: в России происходит деприватизация

Сделка между Ростнефтью—ТНК-BP указывает на то, что российская программа приватизации идет в обратном направлении, указывает Алексей Кудрин, бывший министр финансов страны. Другие эксперты также указывают на возросшее влияние государства в экономике, несмотря на данные ранее обещания по децентрализации.

Кудрин назвал соглашение, подписанное государственной нефтяной компанией Роснефть, о покупке 100% компании Тнк-BP ярким примером ренационализации. В результате сделки, объемом в 53 млрд долларов, Россия национализирует активов на 40 млрд долларов. Это намного превышает приватизационные планы правительства на 2012 год, которые составляют всего 19 млрд долларов.

«Несмотря на заявленные цели приватизации, мы становимся свидетелями ползучей деприватизации», заявил Кудрин на пресс-конференции в Москве.

Кудрин занимал пост российского министра финансов в течение 11 лет с 2000 года. Целый ряд международных бизнес-изданий присуждали ему звание лучшего министра финансов Восточной Европы, которому удалось провести российскую экономику через кризис. Сегодня он является одним из главных критиков увеличения влияния государства на экономику.

Доля российских компаний, находящихся под контролем государства, существенно выросла, согласно исследованию российского отделения банка BNP Paribas. В нефтяном секторе — становом хребте экономики — государственный контроль вырос с уровне в 10% в 1998-1999 годах, до нынешнего показателя в 40-45%. В банковском секторе государство контролирует 49% деятельности, а в транспортном данная величина достигает 73%.

По подсчетам аналитиков нынешний кризис заставил государство увеличить свое присутствие в экономике на 50%, по сравнению с общемировым средним показателем в 30%. Данные цифры идут вразрез с планами России по уменьшению доли государства в крупных компаниях лишь к контрольному пакету к 2015 году, как об этом ранее заявлял премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Другая инициатива Дмитрия Медведева по исключению министров из советов директоров крупных государственных компаний, также не нашла поддержки во власти. Министерство Экономического Развития России наоборот, предложило увеличить количество государственных чиновников в подобных компаниях, сообщило издание Известия в понедельник. Общее количество чиновников в государственных компаниях может быть увеличено со 140 до 163 человек. Члены советов директоров назначаются правительством из списка, одобренного администрацией президента. Ежедневное издание Коммерсант, цитируя Агентство по управлению федеральной собственностью, сообщало 4 декабря, что к 2013 году количество государственных чиновников, прикрепленных к гос компаниям вырастет на 70%.

Comments are closed.