Дорама Ру

Литва не отказывается от перехода на евро к 2104 году

Литовские власти дали подтверждение, что они не планировали и не планируют отказываться от планов к 2014 году полностью перевести расчеты у себя в стране на евро. Обусловлено это в первую очередь желание Литвы иметь стабильность в финансовых операциях и уменьшить любые факторы сопротивления движения капитала как в страну, так и из нее – бюджету достается достаточно в виде налогов и пошлин во всех случаях.

Андрюс Кубилюс, возглавляющий национальное правительство, заявил также, что снижение роста государственного долга для Литвы считается одной из важнейших задач, чему должно поспособствовать введение европейской валюты. Также Кубилюс высказал недоумение на брифинге, что заставило журналистов и экспертов усомниться в планах литовского правительства о переходе на европейскую валюту к 2014 году.

На вопросы, не считает ли Кубилюс возможным исчезновением евро к этому времени, глава правительства Литвы лишь рассмеялся, заметив, что в задачи правительства не входит анализ научной и финансовой фантастики.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.