Дорамабум

Мир ждет гиперинфляция?

Мировые финансовые эксперты неожиданно в унисон стали анализировать ситуацию с потенциальной гиперинфляцией в масштабах всего мира сразу. И многие видят в этом дурной знак: по своей природе инфляция имеет опасную черту разгораться в преддверии себя самой, что принято называть самоподхлестывающим видом инфляции.

Правда, никто не говорит о приближении к исторически рекордным темпам Венгрии в 1946 году, когда самая крупная купюра всего за два года обзавелась семнадцатью нулями и номинал ее измерялся сотнями квинтиллионов. Но даже инфляция свыше 100% вполне способна будет начать в мире уникальный кризис, который еще совершенно неизвестно к чему может привести.

Эксперты отмечают, что глобальная необеспеченность ключевых валют на фоне кризиса валютного доверия – это главный фактор, который является ни чем иным, как детонатором дичайших инфляционных процессов. А вот взорвется ли он или нет – вопрос уже совершенно иной, но фактор наличия такого риска однозначно уже имеется, поэтому зарекаться от гиперинфляции на планете никто не рискнет.

Tags: , , ,

Comments are closed.