Дорама Ру

Москва признана худшим городом для бизнеса в России

Москва, в которую всегда так рьяно стремился российский бизнес, в итоге был признан худшим для этой цели городом страны. Всемирный банк даже составил специальный рейтинг текущего года. В котором такое положение российской столицы и зафиксировано.

В рейтинге было, правда, не так и много городов: всего три десятка. Результаты для столицы не намного хуже, чем в случае с аналогичным количеством городов с писке от «Forbes»: там Москве досталось второе с конца место в списке лучших.

Простота подключения к электричеству, регистрация предприятий, регистрация собственности – вот те пункты, в которых у Москвы стабильно были 25, 26 места и хуже. В итоге при почти полном отсутствии позитивных позиций, суммарный итог для столицы и стал таким, как объявил Всемирный банк.

Специалисты считают, что на выбор российского бизнеса подобные рейтинги повлиять не могут априори, а вот зарубежные бизнесмены теперь предпочтут трижды подумать, чем вкладывать сюда серьезные деньги в большие проекты. Правда, для действительно больших проектов картина полностью изменится, ведь здесь начнет работать фактор давления со стороны власти.

Comments are closed.