Дорамабум

МВФ и Еврокомиссия расходятся во мнениях

Еврокомиссия готова идти на конфликт с МВФ, но это еще не значит, что конфликт будет: демонстрация готовности к идеологическому противостоянию является некой формой перераспределения сфер экономического влияния. По крайней мере, аналитики в это верят.

А дело в следующем: МВФ в лице новой главы считает, что банкам нужен новый капитал. Со всеми последствиями, которые из такого то ли требования, то ли совета вытекают. Но представитель Еврокомиссии не согласен с аргументами Кристин Лагард и дает понять: лучше о подобном даже не говорить. Между строк при этом читается прозрачное продолжение: «… а то Стросс-Кан успешно вернулся и кто его знает, кому завтра может достаться кресло главы МВФ на фоне таких разговоров?»

Как отреагирует сама Лагард – маленькая интрига, ведь если она рискнет объявить войну, пусть и очень тихую и почти невидимую, Евросоюз вполне может попытаться вернуть Стросс-Кана с его неудобной для США и России одновременно экономической политикой Фонда. А вот тогда интрига будет в МВФ огромной.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.