Дорамабум

МВФ обещает проблемы миру

МВФ официально объявила о критическом уровне угрозы нового финансового кризиса, который ожидает мир в ближайшее время. До этого бумаги директивы фонда носили рекомендательный характер, что инвесторов сильно не пугало. Теперь же прогноз почти однозначный: от коллапса финансовой системы может спасти если не чудо, то совокупность крайне четких ситуаций и решений.

Но финансовый рынок слишком заигрался в спекуляции, чтобы уделять внимание реальности: среднесрочная перспектива интересует спекулянтов так же слабо, как и перспектива долгосрочная. В итоге все внимание сосредоточено на «эффекте сегодня», зачастую губительном для дня завтрашнего.

Говоря проще, предупреждение все услышали, но вместо требуемых мер решили ответить попыткой максимально выиграть на всеобщих панике, растерянности и спаде инвестиций. МВФ также не станет настаивать ни на чем конкретно для наиболее богатых государств планеты, которые одновременно стали и наибольшими мировыми дебиторами. И не исключено, что с осени миру придется встречать новую экономическую парадигму.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.