Дорама Ру

Нефть дешевеет вопреки Испании

Испания сумела выбить для себя некоторую финансовую помощь, однако это не повлияло в ожидаемом русле на нефтяные цены: они снова падают. Незначительное снижение выбивает почву из-под ног Москвы: в Кремле кардинально ошиблись с видением нефтяных перспектив, а это скажется и на падении цены на газ. При этом нефть может обвалиться и сильнее, если Евросоюз все же со своими проблемами не разберется.

Москва готова помогать экономически Европе – и все ради того, чтобы нефть не упала и не обанкротила Россию. Европа это понимает и пытается выдавить из Москвы свой максимум, впервые поменявшись здесь ролями со своим поставщиком газа. Разработка сланцевого газа ухудшает позиции Кремля в любых переговорах, а удар в спину был нанесен от Китая, решившего начать поставлять в ряд стран оборудование, помогающее перевести государства с газового потребления на потребление угольное.

Судя по мировой экономической картине, нефть дорожать теперь не будет реально еще очень долго. И даже призрак экономической стабильности помочь нефти здесь не сможет.

Comments are closed.