Дорама Ру

Немцы: оптимизм ВВП наперекор всем прогнозам

Немецкий Центробанк явно решил своими прогнозами идти наперекор мнению большинства экспертов: текущий год с точки зрения роста ВВП для немцев ознаменуется 3,1%, а не двумя с половиной процентами, заявленными раннее. Также прирост испытали прогнозы на год следующий: вместо 1,5% банкиры видят реальной отметку в 1,8% роста.

Аксель Вебер, возглавляющий Бундесбанк, даже такие прогнозы назвал осторожными: он считает, что рост ВВП страны будет еще быстрее, а в этом, как он сам заявил, его поддерживают ведущие немецкие аналитики.

Два главных критерия, которые лежат в основе немецкого оптимизма – это объективное снижение в Германии безработицы и субъективное ожидание снижения цен на нефть (или хотя бы снижение темпов роста этих цен). И если с занятостью, как и безработицей, все весьма просто (еще Оукен связывал реальные и потенциальные уровни ВВП с ростом безработицей как 2,5% к 1% в изменениях), то с углеводородами все будет зависеть далеко не только от немцев или европейцев. С другой стороны, Германия явно дала понять, что готова дать бой высокой цене углеводородов.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.