Дорама Ру

Немецкие парламентарии: а где, собственно, наше золото?

Германские федеральные аудиторы запросили Бундесбанк проверить немецкие золотые запасы, большая часть которых, со времен Холодной войны, хранится в зарубежных банках.

Немецкие золотые слитки, хранящиеся в Соединенных Штатах, Британии и Франции, «никогда физически не проверялись Бундесбанком, либо другими независимыми аудиторами, касательно их аутентичности или веса», указано в докладе, подготовленном Федеральным Офисом Аудиторов. Вместо этого, Бундесбанк опирается на данные «письменного подтверждения хранилищ».

Немецкое золото, весом около 3’400 тонн, и текущей стоимостью примерно 190 млрд долларов хранится в американском Федеральном Резерве, Банке Франции и Банки Англии с конца 1940ых годов. Причина его туда помещения кроется в желании обеспечить сохранность резервов в свете опасности войны с советским блоком. На данный момент примерно лишь 30% немецких золотых запасов хранятся в Германии, в специально оборудованных хранилищах Бундесбанк во Франкфурте.

Со временем начала Холодной войны Бундесбанк не видел причин для беспокойства и проверки фактического наличия золота в чужих закромах. «У нас нет никаких сомнений, что золото в целостности и сохранности пребывает в зарубежных хранилищах», заявляет представитель Бундесбанк.

Опасения за судьбу немецкого золота возникли в этом году, после того как группа немецких депутатов решила проверить сохранность золотых слитков, хранящихся в Банке Франции. Но их пожелание было отвергнуто местными чиновниками, заявившими, что у них нет возможности провести совместную с немцами проверку.

Опасения за золото, охватившие Германию, отражают опасения немецкой политической элиты за то, что страна не обладает достаточными золотыми резервами, которые позволят ей противостоять кризису в еврозоне.

На данный момент Бундесбанк решил запросить отсылку 150 тонн золота из Федерального Резерва Нью-Йорка в Германию для его проверки, сообщает немецкое ежедневное издание Bild. После возврата золота в Германию оно будет переплавлено для оценки его чистоты, и затем вновь отлито в слитки.

Comments are closed.