Дорама Ру

От Греции требуют проведения еще 150 реформ

В то время как правительство Греции заявляет о том, что согласование нового пакета финансовой помощи стране находится на финальном этапе, «тройка» обещает вскоре потребовать от страны в двухлетний период провести около 150 новых болезненных реформ.

Реформы предложенные Европейской Комиссией, Европейским Центральным Банком и Международным Валютным Фондом — органами, составляющими так называемую «тройку» — включают в себя послабления в правилах найма и увольнения, изменения правил начисления минимальной заработной платы и запрет на профессиональные привилегии, сообщает немецкое издание Шпигель.

Для контроля над внедрением реформ тройка предлагает сохранять финансовые траншы страны на замороженном счете, переводя их на счет правительство Греции только после внедрения реформ. Фактически, перед нами масштаб на государственном уровне.

Доклад также указывает на то, что тройка предлагает реструктуризировать долг, а это значит, что кредиторы спишут некоторые из греческих долговых обязательств, наравне с двухлетней отсрочкой консолидации бюджета.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле резко раскритиковал этот план, заявив «это вопрос дискуссии, который мало что имеет общего с реальностью существования стран-членов еврозоны».

При этом, он отметил, что не против того, чтобы Греция выкупила некоторые из своих долгов по сниженным ценам, сообщает Шпигель.

Частные инвесторы уже согласились списать практически все долги Греции как часть плана по финансовой поддержке страны, согласованного ранее в этом году.

В то же время, так называемый «официальный сектор» держателей греческих бондов, включая и другие страны еврозоны, все еще отказываются от прощения Греции долга.

Европейский Центральный Банк четко заявил о том, что он не спишет свою часть греческого долга, что, по сути, будет означать финансирование Греции — которое запрещено, сообщается в докладе.

Афины с надеждой смотрят на очередной транш в размере 31,2 млрд евро, который является частью текущего пакета по спасению финансового сектора страны. Не получив его, страны уже к концу ноября может оказаться неплатежеспособной, говорит премьер-министр Греции Антонис Самарас.

Не прошлой неделе министр финансов Янис Стурнарас заявил, что практически все условия новых договоренностей были согласованы. При этом сторонам еще предстоит обсудить реформы на рынке труда и меры по реформированию производственного рынка и рынка услуг.

Ранее правительство Греции согласилось сократить 6,5 млрд евро на зарплатах, пенсиях и премиях, а также сэкономить 1,5 млрд евро на реформах в общественном секторе. Некоторые аналитики утверждают, что вскоре страну ожидает повышение пенсионного возраста на два года, до 67 лет, что обещает экономить Греции еще один миллиард евро в год.

Comments are closed.