Дорама Ру

Отток капитала в России сократился

В России сократился отток капитала. Теперь эксперты ломают голову, связано ли это с сокращением пессимизма инвесторов и олигархов, либо же все проще и деньги попросту закончились.

Ответ известен станет скоро: страна должна пройти экзамен на свое экономическое выживание в условиях дешевеющей нефти. И если деньги действительно иссякли, то экономика России рухнет в пропасть настолько сильно, что «взрывной волной» падения финансового государство может быть разбросано на уже независимые друг от друга куски.

Если бы речь шла о чистом отходе от политики пессимизма, то, может, заговорили бы даже о притоке капитала, однако для России сегодня «приток» является фантастическим понятием, которое невозможно воплотить в жизнь при текущей модели финансовых взаимоотношений и правил.

Западные аналитики склонны считать, что вывозить стало нечего. Впервые за все годы дорогой нефти, которая обманула всех, кто ждал подорожания этого ресурса до 150 долларов как минимум. А за капиталами очень часто начинают выезжать из страны и их владельцы, что Россию еще сильнее выбьет из колеи.

Comments are closed.