Дорамабум

Поляки банкирам доверяют больше, чем священникам

Польские жители весьма специфически относятся как к банкам, так и к религии. Правда, поляки уверены, что в банках их дурят не так часто и сильно, как это проделывают с ними святые отцы.

Подобные результаты опроса не особо удивили польских экспертов, хотя и насторожили. В любом случае, 56% поляков предпочитают банкира священнику как более честного человека, а 31% поляков считает, что вина за кризис лежит именно на банках.

Еще одна интересная «польская банковская особенность» — поляки доверяют не банковской системе своей страны, а в большинстве случаев именно тому банку, услугами которого сами и пользуются на данный момент.

Кардинально негативное отношение поляков к банкам составило 17% — это ровно столько же, сколько и сторонников финансовых институтов, так что противники и сторонники оказались численно равны друг другу. При этом не стоит забывать, что поляки сравнительно слабо прочувствовали удар финансового кризиса, в отличие от тех же соседствующих немцев или даже россиян, хотя экономические системы этих стран совершенно разные.

Tags: , , ,

Comments are closed.